当スクールでは県内1位、関東1位、東日本1位、日本1位、世界3位、

などの選手を多数輩出、スクール卒業生プロも出ています。

《スクール生公式試合歴代記録》

18H

1位 須藤啓太(中3) 66(35.31) 2012 国体関東ブロック競技大会

2位 西山知里(中3) 67(32.35) 2020 山梨県女子アマチュア選手権大会

2位 芦澤 悠(高2) 67(34.33) 2017 高等学校総合体育大会

2位 芦澤 悠(高1) 67(32.35) 2016 サンデーアマチュア選手権大会

2位 藤澤 諒(中3) 67(33.34) 2017 関東ジュニアブロック競技大会

2位 藤澤 諒(中3) 67(36.31) 2017 サンデーアマチュア選手権大会

3位 藤澤 諒(中3) 68(35.33) 2017 山梨県ジュニアゴルフ大会

3位 藤澤 諒(中2) 68(34.34) 2016 関東ジュニアブロック競技大会

9H

1位 藤澤 諒(中3) 31 2017 サンデーアマチュア選手権大会

1位 藤澤 諒(中2) 31 2016 JJGA東横INジュニア栃木大会

1位 須藤啓太(中3) 31 2012 国体関東ブロック競技大会

2020 主な上位入賞者

「関東中学校ゴルフ選手権大会」10.27 真名CC(千葉県)

中学生女子 西山知里 スコア(中3)72(38.34) 全国大会へ!

「TGゴルフスクールジュニア競技会」10.11富士見高原GC(長野県)

優勝 西山知里(中3) スコア71(34.37)

2位 塩谷佳司(中2)79(42.37) 3位 白野直遥(高1)80(42.38)

4位 宮下十翔(中3)81(38.43) 5位 吉田季由(小3)100(50.50)

参:芦澤 悠 スコア70(35.35)

「山梨県女子アマチュア選手権」9.24 北の杜CC

 大会コースレコードでV

 優勝 西山知里(中3)

 スコア67(32.35)

「JJGAサマージュニア西日本決勝」 9.5・6 福知山CC(京都府)

中学生女子 8位T 西山知里(中3) スコア150(74.76)

5~6年男子 4位T 西山修生(小4) スコア145(72.73)

「ゴルフダイジェストジャパンジュニアカップ」8.18 東名CC

中学生女子 6位T 西山知里(中3) スコア71(35.36)

「山梨県ジュニアゴルフ大会」8.17 昇仙峡CC

高校生男子 優勝 白野直遥(高1) スコア81(41.40)

高校生女子 2  髙野美咲(高1) スコア132(64.68)

中学生男子 優勝 塩谷佳司(中2) スコア82(41.41)

中学生女子 優勝 西山知里(中3) スコア69(36.33)

小学校高学年男子 優勝 西山修生(小5) スコア70(35.35)

小学校高学年女子 3 位 矢澤優月(小4) スコア104(54.50)

小学校低学年女子 優勝 吉田季由(小3) スコア99(57.42)

「JJGAサマージュニア静岡大会」7.27 菊川CC(静岡県)

中学生女子 優勝 西山知里(中3) スコア73(36.37) 西日本決勝大会へ!

5~6年男子 優勝 西山修生(小5) スコア74(39.35) 西日本決勝大会へ!

「ジャックバニー関東ブロック」7.22 メイプルポイントGC

中・高校生女子の部 6位 西山知里(中3) スコア72(35.37) 全国大会ヘ!

2020 主な上位入賞者

 

2019 主な上位入賞者

「ゴルフダイジェストジュニアカップ」8.23・24 東名CC(静岡県)

中学生女子 8位T 西山知里(中2) スコア151(75.76)

「山梨県ジュニアゴルフ大会」8.22 ヴィンテージGC

中学生男子 優勝 宮下十翔(中2) スコア83(42.41)

中学生女子 優勝 西山知里(中2) スコア71(38.33)

小学生高学年男子 優勝 西山修生(小4) スコア74(38.36)

小学生低学年女子 優勝 矢澤優月(小3) スコア105(55.50)

高校生男子 2位 伊藤克哉(高1) スコア78(39.39)

中学生男子 2位 白野直遥(中3) スコア83(40.43)

小学生低学年女子 3位 吉田季由(小2) スコア114(51.63)

中学生男子 5位 塩谷佳司(中1) スコア85(44.41)

「ゴルフダイジェストジャパンジュニアカップ」8.20 東名CC(静岡県)

小学校3~4年の部 2位 西山修生(小4) スコア67(31.36)

「サンデーアマチュア選手権大会」8.18 サンパーク明野GC

小中学生の部 2位西山知里(中2)74(35.39) 4位西山修生(小4)79(39.40) 5位宮下十翔(中2)86(42.44)

「全国中学生ゴルフ選手権」8.9・10 セントラルGC(茨城県)

34位T 西山知里(中2) スコア154(76.78)

「全国小学生ゴルフ大会」8.9 芦屋CC(兵庫県)

小学生男子の部 12位T 西山修生(小4) スコア76

「LPGA全国小学生ゴルフ関東大会」8.1 ムーンレイクGC茂原(千葉県)

小学校4~6年の部 4位 西山修生(小4) 73(38.35) 全国大会へ!

関東小学生ゴルフ大会決勝」7.30 森永高滝GC(千葉県)

小学校4~6年の部 15位T 西山修生(小4) 78(37.41) 全国大会へ!

「YBS杯ジュニアゴルフ大会」7.29 ヴィンテージGC

小4~高3女子の部 優勝 西山知里(中2) スコア69(34.35)

「TGゴルフスクールジュニア競技会」7.7 富士見高原GC(長野県)

中高生の部 優勝 西山知里(中2) スコア72(35.37)

2位 風岡衣杏(高3) スコア74(35.39) 3位 渡辺省吾(高2) スコア87(44.43)

小学生以下の部 優勝 西山修生(小4) スコア77(39.38)

2位 吉川妃王生(小6) スコア109(53.56) 3位 髙野彩美(小6) スコア125(60.65)

「関東中学校ゴルフ選手権夏季大会」6.7 真名CC(千葉県)

中学生女子 3 西山知里(中2) スコア69(36.33) 全国大会へ!

「関東小学生ブロック予選」5.25 水戸レイクスCC(茨城県)

小学生男子 2位 西山修生(小4) スコア75(38.37) 決勝大会へ

「国体関東ブロック山梨選考会」5.18・19 北の杜CC

優勝 風岡衣杏(高3) スコア143(70.73)国体代表決定!(4年連続)

「東日本女子アマゴルファーズ選手権予選」4.7 三井の森軽井沢CC(長野県)

優勝 西山知里(中2) スコア69(36.33)

「世界Jrゴルフ選手権 関東予選」4.2 ムーンレイクGC(千葉県)

中学生女子 3位 西山知里(中2) スコア76(38.38) 決勝大会へ

「スポニチ杯山梨県ジュニア」3.27 ヴィンテージGC

中学生女子 優勝 西山知里(中1) スコア72(37.35)

小学生男子 優勝 西山修生(小3) スコア81(40.41)

「JJGA石川遼カップ決勝大会」3.2・3 ザ・フォレストCC(静岡県)

小学校3・4年男子 2位 西山修生(小3) スコア148(74.74)

「関東中学校ゴルフ選手権春季大会」2.25 真名CC(千葉県)

中学生女子 17位T 西山知里(中1) スコア76(39.37)

2019 主な上位入賞者

 

2018 主な上位入賞者

「JJGA石川遼カップ静岡大会」12.27 ザ・フォレストCC(静岡県)

3~4年の部 優勝 西山修生(小3) スコア76(40.36)

中学生女子 2位 西山知里(中1) スコア79(41.38)

「2018山梨県アマチュアゴルフ選手権大会決勝」10.9・16 北の杜CC

3位芦澤 悠(高3)148(75.73) 9位風岡衣杏(高2)152(77.75) 10位萩原健斗(高2)152(75.77)

「LPGA全国小学生ゴルフトーナメント決勝」10.7 矢吹GC(福島県)

小学校1~3年の部 2位 西山修生(小3) スコア71(35.36)

「山梨県ジュニアゴルフ大会」8.22 昇仙峡CC

高校生男子 優勝 芦澤 悠(高3) 72(38.34) 2位 風岡衣杏(高2)73(36.37)

4位 萩原健斗(高2)79(42.37) 5位 渡辺省吾(高1)80(39.41)

中学生女子 優勝 西山知里(中1) 78(39.39)

中学生男子 3位 白野直遥(中2)85(45.40) 4位 伊藤克哉(中3)87(44.43)

小学生高学年男子 優勝 塩谷佳司(小6) 77(39.38)

小学校低学年男子 優勝 西山修生(小3) 60(31.29)

小学校低学年女子 優勝 矢澤優月(小2) 99(48.51)

「ゴルフダイジェスト ジャパンジュニアカップ」8.21 東名CC(静岡県)

小学校3-4年の部 2位T 西山修生(小3)69(34.35) *同スコアマッチング

「サンデーアマチュア選手権大会」8.19 サンパーク明野

高校生男女の部 優勝 萩原健斗(高2) スコア73(36.37) *同スコアプレーオフ

2位 風岡衣杏(高2)73(38.35) 4位 渡辺省吾(高1)77(40.37) 5位 芦澤悠(高3)77(35.42)

中学生男女の部 2位 西山知里(中1)75(34.41) 5位 西山修生(小3)81(43.38)

「山日YBS杯ジュニアゴルフ大会」8.7 ヴィンテージGC

ジュニアC 優勝 渡辺省吾(高1) スコア72(38.34) ジュニアD 4位西山知里(中1)77(39.38)

リトルジュニアA 優勝 西山修生(小3) スコア69(35.34)

「JJGAサマージュニアゴルフクラシック静岡大会」8.3 菊川CC(静岡県)

8~9歳 優勝 西山修生(小3)79(41.38) 12~14歳 2位西山知里(中1)76(38.38)

「LPGA全国小学生ゴルフトーナメント関東大会」8. 2ムーンレイク茂原(千葉県)

小学1~3年の部 優勝 西山修生(小3) スコア70(35.35) 全国大会へ!

「ジャックバニージュニアゴルフ関東ブロックA」7.24 メイプルポイントGC

2位 萩原健斗(高2) スコア72(35.37) 全国大会へ!

「関東ジュニアブロック予選」7.17  両名決勝大会へ!

12~14歳女子 7位 西山知里(中1) スコア75(38.37) 鎌ケ谷CC(千葉県)

15~17歳男子 14位T 風岡衣杏(高2) スコア75(40.35) 日高CC(埼玉県)

「JJGAジャパンジュニアプレイヤーズチャンピオンシップ西日本決勝大会」

12~14歳女子 4位T 西山知里(中1) スコア154(75.79)   6.30・7.1

8~9歳男子 2位 西山修生(小3) スコア158(79.79)    津CC(三重県)

関東小学生ゴルフ大会 山梨ブロック」5.27 北の杜CC

優勝 塩谷佳司(小6) スコア81(40.41) 関東小学生決勝大会へ

「全日本アマチュアゴルファーズ選手権 東日本決勝」5.23・24 清里GC

4位T  芦澤 悠(高3) スコア144(70.74) 両名全日本決勝大会へ!

24位T 萩原健斗(高2) スコア151(74.77) 6.13・14 グレースリッジCC(宮城県)

「第73回国体関東ブロック山梨選考会」5.13 甲斐駒CC

3名山梨県代表決定!! 優勝 萩原健斗(高2) スコア 79(40.39)

2位 風岡衣杏(高2) 80(42.38) 3位 芦沢 悠(高3) 81(40.41) 関東ブロックへ!

「全日本女子アマチュアゴルファーズ選手権東日本決勝」5.9・10 ウィンザーパークCC(茨城県)

24位T 西山知里(中1) スコア161(80.81) 全日本決勝大会へ!

「山梨県高校総体ゴルフ競技」5.9(昇仙峡CC)

優勝 萩原健斗(高2) スコア76(39.37) 2位 渡辺省吾(高1)78(41.37)

「世界ジュニアゴルフ選手権 東日本ブロック決勝」4.21・22 美浦GC(茨城県)

11~12歳女子 2位 西山知里(中1) スコア163(84.79)

「世界ジュニアゴルフ選手権 関東予選」4.1 ムーンレイクGC(千葉県)

11~12歳女子  優勝 西山知里(中1)  スコア 72(35.37)

「スタジオアリスジュニアカップ決勝大会」3.30 花屋敷GC(兵庫県)

小学3~4年男子 4位  西山修生 (小3)  スコア 78(38.40)

「スポニチ杯 山梨県ジュニアゴルフ選手権大会」3.26 ヴィンテージGC

高校生男子の部 優勝 芦澤 悠(新高3) スコア 74(40.34)

中学生女子の部 優勝 西山知里(新中1) スコア 70(36.34)

小学生男子の部 優勝 塩谷佳司(新小6) スコア 77(36.41)

2018 主な上位入賞者

 

2017 主な上位入賞者

「第30回山梨県アマチュアゴルフ選手権大会」10.11・18 北の杜CC

 1・2・3フィニッシュ!!

優勝 風岡衣杏(高1) スコア143(72.71)

2位 芦澤 悠(高2) スコア146(74.72)

3位 藤澤 諒(中3) スコア147(75.72)

「日刊スポーツ 第31回日神カップ」12.14・15 浜野GC(千葉県)

中学生の部 2位 藤澤 諒(中3) スコア148(76.72)

「ダンロップゴルフスクール後期競技会」 10.15 富士見高原GC(長野県)

小学生の部 優勝 西山知里(小6)74(37.37) 2位 西山修生(小2)81(41.40) 3位 塩谷佳司(小5)105(56.49)

中高生の部 優勝 芦沢 悠(高2)70(36.34) 2位 風岡衣杏(高1)78(41.37) 3位 萩原健斗(高1)80(40.40)

「LPGA全日本小学生ゴルフトーナメント決勝大会」 10.8 棚倉田舎倶楽部(福島県)

1~3年の部 3位 西山修生(小2) スコア72(35.37)

「第72回国民体育大会愛媛 ゴルフ競技」 10.5・6 サンセットヒルズCC

少年男子 26位 スコア487(240.247) 芦沢 悠(高2)・風岡衣杏(高1)出場

「富士急 山梨県アマチュアゴルフ選手権大会」 9.26 富士ゴルフコース

女子の部 優勝 西山知里(小6) スコア76(36.40)

「JJGA東横インジュニアゴルフオープン岐阜大会」 9.3 恵那峡CC(岐阜県)

10~11歳の部 優勝 西山知里(小6) スコア75(37.38) 全国大会へ!

「ジャックバニージュニアゴルフ 決勝大会」8.30・31 東筑波CC(茨城県)

中・高生の部 11位T 芦沢 悠(高2) 149(72.77) 35位T 藤澤 諒(中3) 155(81.74)

「山梨県ジュニアゴルフ大会」 8.22 昇仙峡CC

高校生男子 優勝 芦澤 悠(高2) 70(35.35) 2位 萩原健斗(高1) 77(39.38)

中学生男子 優勝 藤澤 諒(中3) 68(35.33) 5位 渡辺省吾(中3) 83(43.40) 7位 伊藤克哉(中2) 96(52.44)

小学生低学年男子 優勝 西山修生(小2) 65(33.32) 女子 3位 矢澤優月(小1) 104(54.50)

小学校高学年男子 2位 塩谷佳司(小5) 90(47.43) 5位 加々美琉大(小5) 107(53.54)

高校生女子 2位 吉川凜生(高2) 109(54.55) 小学生高学年女子 4位 吉川妃王生(小4) 135(61.74)

「ゴルフダイジェスト・ジャパンジュニアカップ」 8.21・22 東名CC(静岡県)

6~7歳の部 2位 西山修生(小2) スコア74(37.37)

10~11歳の部 14位 西山知里(小6) スコア152(78.74)

「LPGA全国小学生ゴルフトーナメント」 8.3 ムーンレイクGC茂原(千葉県)

1~3年の部 優勝 西山修生(小2) スコア71(33.38)

「山日YBS杯ジュニアゴルフ大会」 8.2 ヴィンテージGC

ジュニアC 優勝 芦澤 悠(高2) スコア72(36.36)

2位 風岡衣杏(高1) スコア74(38.36) 5位 藤澤 諒 スコア77(37.40)

ジュニアB 2位 西山知里(小6) スコア75(36.39)

リトルジュニアA 優勝 西山修生(小2) スコア(37.34)

「ジャックバニージュニアゴルフ関東Aブロック」 7.31メイプルポイントGC

4位 藤澤 諒(中3) 70(33.37) 13位 芦澤 悠(高2) 74(38.36) 両名全国大会へ!

「サンデーアマチュアゴルフ選手権大会」 7.30 敷島CC

高校生の部 優勝 芦澤 悠(高2) スコア70(33.37)

小中学の部 優勝 藤澤 諒(中3) スコア67(36.31)

「関東ジュニアゴルフ選手権決勝大会」 7.26・27・28 紫CC(千葉県)

7位 藤澤 諒(中3) スコア219(70.75.74) 日本ジュニア出場決定!

「関東ジュニアゴルフ選手権ブロック予選」 7.18 鎌ヶ谷CC・日高CC

優勝 藤澤 諒(中3) スコア67(33.34) 鎌ヶ谷CC(千葉県)

12位T 芦澤 悠(高2) スコア73(36.37) 日高CC(埼玉県)

以上2名関東ジュニアゴルフ選手権決勝大会へ!

「第72回国民体育大会関東ブロック競技大会」 7.14 サンコー72CC(群馬県)

個人3位T 芦澤 悠(高2) スコア71(37.34) 個人10位T 風岡衣杏(高1) スコア73(37.36)

*団体3位通過 スコア218(74.71.73) 愛媛国体へ!

「関東小学生ゴルフ大会山梨ブロック」 5.28 北の杜CC

優勝 塩谷佳司(小5) スコア86(46.40) 関東決勝大会へ!

 2位 西山知里(小6) スコア77(38.39) 関東決勝大会へ!

「パブリックアマチュア選手権 東日本地区決勝」5.24・25 鹿島南蓼科GC(長野県)

4位T 芦澤 悠(高2) スコア149(75.74) 16位T 藤澤 諒(中3) スコア153(77.76)

*上記両名全日本パブリック選手権へ! 6.14・15 よみうりゴルフ(兵庫県)

「第72回国民体育大会代表選考会」 5.14 昇仙峡CC

2位 芦澤 悠(高2) スコア77(37.40) 代表決定(3年連続) 関東ブロックへ!

3位 風岡衣杏(高1) スコア79(37.42) 代表決定(2年連続) 関東ブロックへ!

4位T渡辺省吾(中3)81(42.39)・藤澤 諒(中3)81(44.37) 7位萩原健斗(高1)86(42.44) 

「関東アマチュアゴルフ選手権ブロック大会」 5.12 飯能GC(埼玉県)

10位T 芦澤 悠(高2) スコア73(37.36) 決勝大会へ!

「高等学校総合体育大会ゴルフ競技」 5.10 昇仙峡CC

優勝 芦澤 悠(高2) スコア67(34.33) 4位 萩原健斗(高1) スコア83(40.43)

「JJGAスブリングジュニアチャンピオンシップ決勝大会」5.5~7 サンコー72CC(群馬県)

6位T 藤澤 諒(中3) スコア 214(72・71・71)

「昭和の森ジュニアカップ」 3.31 昭和の森GC(東京都)

12歳-14歳の部 優勝 藤澤 諒(新中3) 70(36.34) 4位T 渡辺省吾(新中3) 74(38.36)

15歳-17歳の部 9位T 芦澤 悠(新高2) 79(44.35)

「山梨ジュニアゴルフ選手権」 3.27 ヴィンテージゴルフ倶楽部 (悪コンディションのため9Hに競技短縮)

中学男子 2位 渡辺省吾(新中3) スコア38 小学男子 3位 塩谷佳司(新小5) スコア46

高校男子 4位 芦澤 悠(新高2) スコア42 高校女子 4位 吉川凜生(新高2) スコア50

「第38回関東中学校ゴルフ選手権大会」 3.17 真名CC(千葉県)

6位 藤澤 諒(中2) 76(37.39) 全国中学校ゴルフ選手権大会へ!(3.28・29 滋賀県)

2017 主な上位入賞者

 

2016 主な上位入賞者

「ダンロップゴルフスクール 後期ジュニア競技会」 10.30 富士見高原GC

中高生の部 優勝 芦澤 悠(高1)70(37.33) 2位 風岡衣杏(中3)73(36.37) 3位 藤澤 諒(中2)75(39.36)

小学生の部 優勝 西山知里(小5)75(37.38) 2位 西山修生(小1)92(46.46) 3位 塩谷佳司(小4)103(51.52)

10.20「2016山梨県アマチュア選手権大会決勝」最終日結果 北の杜CC

2位 風岡衣杏(中3)150(73.77) 3位 藤澤 諒(中2)151(77.74) 4位 芦澤 悠(高1)152(75.77)

10.15・16「JJGA ジャパンジュニアゴルフ オールスター決勝大会」

4位T 藤澤 諒(中2) スコア146(76.70) (栃木県 那須小川GC)

10.14「2016山梨県アマチュア選手権大会決勝」初日結果 北の杜CC

1位T 風岡衣杏(中3)73(35.38) 4位T 芦澤 悠(高1)75(37.38) 6位T 藤澤 諒(中2)77(39.38)

9.3「JJGA東横インジュニアゴルフオープン栃木大会」ゴールデンレイクスCC(栃木県)

優勝 藤澤 諒 スコア72(41.31) *全国大会へ!(栃木県 アイランドG.R那須)

8.30・31「ジャックバニージュニアゴルフツアーチャンピオンシップ」東筑波CC(茨城県)

13位T 風岡衣杏(中3)115(41.40.34)、19位T 藤澤 諒(中2)116(40.39.37)

19位T 芦澤 優(高1)116(39.40.37) *悪天候のため初日は9Hプレー

8.17・18・19「日本ジュニアゴルフ選手権競技」霞ヶ関CC(埼玉県) 12~14歳の部

36位T 藤澤 諒 155(76.79) *悪天候のため2日間に競技短縮

8.17「山梨県ジュニア大会」甲府国際CC

小学低学年 優勝 西山修生(小1)79(41.38) 小学高学年 5位 塩谷佳司(小4)95(48.47)

小学高学年 優勝 西山知里(小5)75(38.37) 中学校女子 4位 松本充華(中1)91(46.45)

中学校男子 優勝 風岡衣杏(中3)71(37.34) 4位 萩原健斗(中3)81(44.37) 5位 渡辺省吾(中2)82(42.40)

高校生男子 2位 芦澤 悠(高1)78(41.37)

8.2「山日YBS杯ジュニアゴルフ大会」 春日居GC  1・2・3フィニッシュ! 

ジュニアC 優勝 風岡衣杏(中3) 71(34.37) 2位 芦澤 悠(高1) 72 (37.35)

3位 藤澤 諒(中2) 73(38.35) 6位 渡辺省吾(中2) 76(37.39)

ジュニアD 6位 松本充華(中1) 92(43.49) ジュニアA 12位 塩谷佳司(小4) 98(50.48)

ジュニアB 2位 西山知里(小4) 75(38.37) リトルジュニアA 3位 西山修生(小1) 83(41.42)

8.1「ジャックバニージュニアゴルフツアー関東Aブロック」 メイプルポイントGC

4位 風岡衣杏(中3) 75(39.36)、5位 藤澤 諒(中2) 76(36.40)、8位 芦澤 悠(高1) 77(39.38)

以上3名全国大会へ!

7.31「第20回サンデーアマチュアゴルフ選手権大会」 敷島CC

高校生男女の部 優勝 芦澤 悠(高1) スコア67(32.35)

小中学生男女の部 2位 藤澤 諒(中2) 70(35.35)  3位 風岡衣杏(中3) 73(37.36)

         4位 渡辺省吾(中2) 76(39.37)  6位 松本充華(中1) 80(40.40)

7.272829「平成28年度 関東ジュニアゴルフ選手権」紫CC(千葉県) 12~14歳の部

8位T 藤澤 諒(中2) 220(71.75.74) 日本ジュニアゴルフ選手権へ!

7.26「平成28年度 関東小学生ゴルフ大会決勝」森永高滝CC(千葉県) 18位T 西山知里(小5) 79(41.38)

7.25いい部屋ネットレディースジュニアトーナメント鳴沢GC 小5~中3の部 2位 西山知里(小5) 79(38.41)

7.19「関東Jrブロック競技」浜野GC(千葉県) 2位 藤澤 諒(中2) 68(34.34) 関東Jr決勝大会へ!

7.7「山梨県女子アマチュアゴルフ選手権」丘の公園清里GC 11位(グロス9位T) 西山知里(小5) 79(39.40)

「ダンロップゴルフスクール 前期ジュニア競技会」 6.19鹿島南蓼科GC(長野県)

中高生の部 優勝 芦澤 悠(高1)73(36.37) 2位 藤澤 諒(中2)74(37.37) 3位 風岡衣杏(中3)75(38.37)

小学生の部 優勝 西山知里(小5)80(41.39) 2位 西山修生(小1)92(47.45) 3位 高原歩夢(小5)127(64.63) 

「JJGAジャパンジュニアチャンピオンシップ 東日本ブロック栃木大会」

6.5 優勝 藤澤 諒(中2) 74(38.36)ロイヤルメドウGC、6.4 5位78(41.37)東日本決勝大会へ!

6.3「関東高等学校ゴルフ選手権 静岡・山梨予選」 朝霧JGC(静岡県)

個人 2位T 芦澤 悠(高1) 75(36.39) 決勝大会へ、団体3位 決勝大会へ

5.24・25「パブリックアマチュアゴルフ選手権 東日本決勝」

8位 藤澤 諒(中2)147(72.75)、19位T 芦澤 悠(高1)152(80.72) *両名全日本へ!

5.11「山梨県高校総体ゴルフ競技」 優勝 芦澤 悠(高1) スコア71(38.33)

5.10「山梨オープンゴルフ選手権」予選  5位 風岡衣杏(中3)73  10位 芦澤 悠(高1)75

予選通過、但し国体関東ブロック重複のため棄権

5.8県代表決定! 国体芦澤悠・風岡衣杏・萩原健斗 関東小学生西山知里

5.8「国体関東ブロック山梨選考会」北の杜CC

優勝 芦澤 悠(高1)76(37.39) 2位 風岡衣杏(中3)77(37.40) 3位 萩原健斗(中3)80(39.41)

5.8「関東小学生ゴルフ大会 山梨ブロック」北の杜CC

優勝 西山知里(小5) スコア79(40.39) 決勝大会へ!

「パブリックアマチュアゴルフ選手権 東日本地区大会」

4.21 優勝 芦澤 悠(高1) 71(34.37) 丘の公園清里GC 決勝大会へ!

4.25  6位 藤澤 諒(中2) 82(42.40) 富士見高原GC(長野県) 決勝大会へ!

「JJGAスプリングジュニアゴルフチャンピオンシップ 関東大会」12-14歳の部

4.3 群馬県大会 4位T藤澤 諒(中2) 75(38.37)サンコー72CC

4.2 栃木県大会 2位 藤澤 諒(中2) 72(35.37)ロイヤルメドウGC 全国大会へ!

4.1「スタジオアリスジュニアカップ 全国大会」花屋敷GC(兵庫県)

新小学1-2年の部 4位 西山修生(年長)76(38.38) 新5-6年の部 18位 西山知里(4年)84(41.43)

3.30「2016昭和の森ゴルフジュニアカップ」昭和の森GC(東京都)

12-14歳り部 4位T 藤澤 諒 75(37.38)  7位T 風岡衣杏 78(39.39)

3.29「スポニチ杯山梨県ジュニア選手権大会」甲斐ヒルズCC

小学生女子 2位 西山知里(新5年) 84(43.41)  小学生男子 3位 花村秀太(新5年) 80(37.43)

中学男子 3位風岡衣杏(新3年)75(37.38) 6位藤澤 諒(新2年)80(41.39) 7位渡辺省吾(新2年)81(41.40)

中学女子 10位松本充華(新1年)95(42.53) 高校男子 10位芦澤 悠(新1年)78(39.39)

3.25「スタジオアリスジュニアカップ 関東大会」富士OGM GC(千葉県) 両名全国大会へ!

新小学1-2年の部 優勝 西山修生(年長)66(31.35) 新小学5-6年の部 6位 西山知里(小4)83(43.40)

1.17「スポニチ杯全国小学生ゴルフ関東大会」ローズベイCC(群馬県) 小学生の部14位西山知里(小4)77(41.36)

2016 主な上位入賞者

 

2015 主な上位入賞者

11.1「ダンロップゴルフスクール後期競技会」(富士見高原GC) 西山修生くん 年長で98(L.tee)!

中・高生の部 1位 芦澤 悠(中3)74(38.36) 2位 藤澤 諒(中1)78(40.38) 3位 渡辺省吾(中1)85(43.43)

小学生以下の部 1位 伊藤克哉(小6)91(46.45) 2位 西山修生(年長)98(45.53) 3位土田和弘(小5)101(47.54)

10.27「第28回山梨県アマチュアゴルフ選手権大会」決勝最終日(境川CC) 3位 芦澤 悠(中3)146(74.72)

10.14「第28回山梨県アマチュアゴルフ選手権大会」決勝初日(境川CC) 芦澤 悠(中3)74、風岡衣杏(中2)75

10.10「JJGA東横インゴルフオープン群馬大会」サンコー72CC(群馬県) 12-14歳の部

1位 藤澤 諒(中1) スコア75(39.36) 全国決勝大会出場決定(12/5・6)

8.30「恵那峡パークジュニアゴルフ大会」恵那峡パークCC(岐阜県) 小学生未満の部 2位 西山修生(年長) 61(30.31)

8.20「山梨県ジュニアゴルフ大会」《小学女子2連覇!小学男子同スコア2位、中学男子1・2フィニッシュ!》

小学校女子(小4~小6)       会場:甲府国際CC

優勝 西山知里(小4) 2連覇! スコア81(40.41) 5位 松本充華(小6) 91(42.49)

小学生男子(小4~小6) 2位(同スコアマッチング) 伊藤克哉(小6) 86(44.42)  5位 土田和弘(小5) 102(53.49)

中学生男子 優勝 芦澤 悠(中3) スコア74(38.36) 2位 藤澤 諒(中1) 79(41.38) 4位 風岡衣杏(中2) 80(40.40)

8.9「サンデーアマチュアゴルフ選手権」ジュニアの部(小学生~中学生)

2位 風岡衣杏(中2)73(38.35)  3位 芦澤 悠(中3)74(39.35) 4位 藤澤 諒(中1)74(36.38)

 *8位 西山知里(小4) スコア84(39.45) 小学生1位

8.4「YBS杯ジュニアゴルフ大会春日居GC ジュニアC(小4~高3)

3位 芦澤 悠(中3)76(38.38)  4位 風岡衣杏(中2)77(38.39)  5位 藤澤 諒(中1)78(38.40)

6.14「関東小学生ゴルフ大会」関東ブロック予選 一の宮CC(千葉県) 女子の部3位T 西山知里(小4) スコア78(38.40)

*関東小学生ゴルフ大会出場決定 7/28スカイウエイCC(千葉県)

6.7「JJGAジャパンジュニアプレーヤーズ栃木大会」ロイヤルメドウGS(栃木県) 12-14歳の部4位 藤澤 諒(中1) スコア75(37.38)

5.6「2015国体選考会&ジュニア研修会」境川CC国体選考会の部2位T(代表決定) 芦澤 悠(中3)スコア76(43.33)関東ブロックへ

  研修会結果 1位 藤澤 諒(中1) 72(35.37)  3位 風岡衣杏(中2) 74(41.33)  4位T 芦澤 悠(中3) 76(43.33)

4.3「第36回全国小学生ゴルフ 横尾要カップ」レインボーヒルズCC(千葉県) 3-4年の部 優勝 西山知里(小3) スコア80(41.39)

  同大会スーパージュニアの部 4位 西山修生(年中) スコア78(40.38)

3.30「JJGAスプリングジュニアゴルフ埼玉大会」鳩山CC(埼玉県) 2位 伊藤克哉(小6) スコア86(41.45) 全国大会へ

3.26「スポニチ杯ジュニアゴルフ選手権」甲斐ヒルズCC 小学生男女アベック優勝!

小学男子 優勝 伊藤克哉(新小6) スコア86(43.43)  小学女子 優勝 西山知里(新小4) スコア91(44.47)

*上記2名はGDジャパンジュニアカップシード権獲得

中学男子 3位 芦澤 悠(新中3) スコア81(38.43)  5位 風岡衣杏(新中2) スコア83(41.42)

「PGM世界ジュニアゴルフ選手権大会」日本選抜大会関西・東海予選 6歳以下の部 3位 西山修生(新年長) スコア74(38.36)

2015 主な上位入賞者

 

2014 主な上位入賞者

12.25「石川遼カップジュニアゴルフ愛知大会」東名古屋CC 11歳以下の部 優勝 藤澤 諒(小6) スコア80(39.41)

11.29・30「JJGAチャレンジジュニア東日本決勝大会」烏山城CC 2位 藤澤 諒(小6)スコア117(36.81)*初日悪天候でハーフR

11.9「ダンロップゴルフスクール後期ジュニア競技会」富士見高原GC(長野県)

中高生の部 優勝 芦澤 悠(中2)78(38.40)、2位 萩原健斗(中1)80(39.41)、3位 古澤颯乃祐(高1)83(44.39)

小学生の部 優勝 藤澤 諒(小6)75(38.37)、2位 花村秀太(小3)83(39.44)、3位 西山知里(小3)89(45.44)

「JJGAチャレンジジュニア東日本」地区大会 11歳以下の部 2大会優勝 藤澤 諒(小6)

9.23 群馬県 サンコー72CC 優勝 スコア72(37.35)、9.21 栃木県 那須小川CC 優勝 スコア77(38.39)

8.25「ゴルフダイジェストジャパンカップ3-4年」 男子5位 花村秀太(小3)69(36.33)、女子9位 西山知里(小3)78(40.38)

8.21「山梨県ジュニアゴルフ大会」春日居GC  低学年の部 優勝 西山知里(小3) スコア76(36.40)

高学年の部 3位T 藤澤 諒(小6)84(41.43)、5位 渡辺省吾(小6)86(45.41)

中学生の部 3位 芦澤 悠(中2)74(37.37)、4位 萩原健斗(中1)78(39.39)、6位 風岡衣杏(中1)84(45.39)

高校生の部 3位 古澤颯乃祐(高1)85(44.41)、5位 渡邉圭宏(高1)89(43.46)

8.10「サンデーアマチュアゴルフ大会」ジュニア小・中学生の部 *台風のためハーフラウンドに競技短縮

2位 萩原健斗(中1)38、3位 風岡衣杏(中1)40、4位 藤澤 諒(小6)40、5位 芦澤 悠(中2)42

8.6「東名CCジュニアカップ」(静岡県) 9-11歳の部 3位 藤澤 諒(小6)75(39.36)

8.1「山日YBS杯ジュニアゴルフ大会」オリムピックCC ジュニアC 1・2フィニッシュ!、リトルジュニアBも優勝!

ジュニアC 優勝 芦澤 悠(中2)78(40.38)、2位 風岡衣杏(中1)80(40.40)、5位 古澤颯乃祐(高1)82(43.39)

ジュニアB 3位 藤澤 諒(小6)77(37.40)、6位 渡辺省吾(小6)85(42.43)

リトルジュニアB 優勝 西山知里(小3)79(38.41)、リトルジュニアA 3位 花村秀太(小3)73(36.37)

7.6「ダンロップゴルフスクール前期ジュニア競技会」甲斐ヒルズCC

中高生の部 優勝 芦澤 悠(中2)74(39.35)、2位 風岡衣杏(中1)78(38.40)、3位 萩原健斗(中1)82(41.41)

小学生の部 優勝 藤澤 諒(小6)78(41.37)、2位 渡辺省吾(小6)89(44.45)、3位 伊藤克哉(小5)94(47.47)

「JJGAサマーゴルフジュニアクラシック」関東地区大会 11歳以下の部 藤澤 諒(小6)2大会優勝!

7.28埼玉大会(森林公園GC) 優勝 スコア78(39.39)、6.29栃木大会(那須小川GC) 優勝 スコア77(38.39)

3.26・27・28「全国高校ゴルフ選手権大会」瀬田GC(滋賀県) 17位T 須藤啓太(高1) スコア227(79.77.71)

「PMG世界ジュニアゴルフ選手権大会」 西山知里(小3)

4.1「日本代表選抜大会 関東地区大会」サンヒルズGC(栃木県) 優勝 73(34.39)

5.9・10「日本代表選抜大会」花の木GC(岐阜県)7-8歳の部優勝 スコア155(79.76)

7.15・16・17「キャロウェイ世界ジュニアゴルフ選手権」 トリーパインズGC(米国)

6位T スコア196(66.61.69)

2014 主な上位入賞者

2013 主な上位入賞者

「U,S Kids Golfトーナメント」3.26 キャンプ座間GC(神奈川県)、4.2 ベルビュー長尾GC(静岡県)

3.26 優勝 西山知里(小1)スコア37、4.2 優勝 西山知里(小2)スコア43

3.28「スポニチ杯ジュニアゴルフ選手権」甲斐ヒルズCC 3位T 風岡衣杏(小5) 79

5.6「JJGAジャパンジュニアプレーヤーズ鳴沢GC 4位風岡衣杏(小6) 77(39.38) 

5.11・12「マクドナルドカップ 世界ジュニア日本代表選抜大会」花の木GC(岐阜県)

7-8歳の部 5位 西山知里(小2) スコア173(87.86) 

6.10~13「関東アマチュアゴルフ選手権」日光GC(栃木県) 8位 須藤啓太(高1) スコア296(76.74.72.74)

7.7「ダンロップゴルフスクール前期ジュニア競技会」甲斐ヒルズCC

小学生の部 優勝 風岡衣杏(小6)74(37.37)、2位 萩原健斗(小6)80(74.74)、3位 藤澤 諒(小5)84(41.43)

中学生の部 優勝 芦澤 悠(中1)74(40.34)

7.26・27「全国高校ゴルフ選手権決勝」那須野ヶ原CC(栃木県) 2位T 須藤啓太(高1) 68(35.33)

*決勝2日目は雷雨のため中止、1日目のスコアで決定

7.30「山日YBS杯ジュニアゴルフ大会」都GC(都留市) ジュニアA 1・2フィニッシュ!

ジュニアA(小4~中3) 優勝 風岡衣杏(小6)73(37.36) 2位 萩原健斗(小6)78(40.38)

リトルジュニア(小1~小3)A 4位花村秀太(小2)73(36.37) B西山知里(小2)73(35.38)

7.31、8.1・2「関東ジュニア選手権」袖ヶ浦CC(千葉県) 10位T 須藤啓太(高1)222(69.78.75)

8.5「JJGAサマージュニアクラシック」レインボーCC(神奈川県) 2位 風岡衣杏(小6) スコア73(36.37)

8.11「サンデーアマチュアゴルフ選手権大会」敷島CC ジュニア中・高生の部

優勝 芦澤 悠(中1) スコア74(36.38)

8.21「山梨県ジュニアゴルフ大会」境川CC

小学生の部 優勝 風岡衣杏(小6)75(39.36)、3位萩原健斗78(41.37) 4年以下の部 2位西山知里(小2)84(42.42)

中学生の部 2位 渡邉圭宏(中3)75(37.38)、3位 芦澤 悠(中1)77(40.37)、4位 古澤颯乃祐(中3)78(38.40)

8.21~23「日本ジュニアゴルフ選手権大会」霞ヶ関CC(埼玉県)高校の部 7位T 須藤啓太(高1)215(71.70.74)

8.27「GDジャパンジュニアカップ決勝」東名CC(静岡県) リトルジュニアの部 7位T 西山知里(小2)82(40.42)

10.13・14「JJGAカルビージャパンジュニアオールスター」サンコー72CC(群馬県)

11歳以下の部 5位T 風岡衣杏(小6) スコア150(75.75)

11.10「ダンロップゴルフスクール後期ジュニア競技会」富士見高原GC(長野県)

小学生の部 優勝 風岡衣杏(小6)76(39.37)、2位 萩原健斗(小6)82(42.40)、3位 藤澤 諒(小5)88(47.41)

中高生の部 優勝 芦澤 悠(中1)83(44.39)、2位 大場 隼(中2)91(47.44)

12.22「恵那峡パークジュニアゴルフ大会」恵那峡パークCC(岐阜県) 優勝 花村秀太(小2)70(36.34)

12.23「JJGAジュニアチャンピオンシップ関東大会」こだま神川CC(埼玉県) 3位T 萩原健斗(小6)82(41.41)

2013 主な上位入賞者

 

2012 主な上位入賞者

3.24「世界ジュニアゴルフ選手権日本選抜大会」静ヒルズCC(茨城県) U-6の部

 優勝 西山知里(小1) スコア61(34.27) 世界ジュニアゴルフ選手権出場決定!

6.6・7「第14回山梨オープンゴルフ」ダイワヴィンテージGC

19位T 須藤啓太(中3)アマチュア部門1位(ベストアマ) スコア144(74.70)

7.13「国体関東ブロック」武蔵野GC(東京都) 優勝 須藤啓太(中3) スコア66(35.31) 団体3位(山梨)

7.11・12・13 マクドナルドカップ「キャロウェイ世界ジュニアゴルフ選手権大会」コリナパークGC(米国)

世界ジュニア3位 西山知里(小1) スコア185(64.56.65)

7.30「JJGAサマーゴルフジュニア」関東地区大会 レインボーCC(神奈川県) 優勝 渡邉圭宏(中2)77(40.37)

7.31「U,S Kids Golfトーナメント」長尾GC(静岡県) 優勝 西山知里(小1) スコア43(PAR37)

8.1・2・3「関東ジュニアゴルフ選手権大会」紫CC(千葉県) 優勝 須藤啓太(中3)216(70.77.69)

8.12・13・14「日本ジュニアゴルフ選手権大会」霞ヶ関CC(埼玉県) 6位T 須藤啓太(中3)219(72.73.74)

8.22・23「GDジャパンジュニアカップ」東名CC(静岡県) 9位T 須藤啓太(中3)148(75.73)

8.23「山梨県ジュニアゴルフ大会」1・2・3・フィニッシュ!境川CC

優勝 風岡衣杏(小5) 78(37.41)  2位 萩原健斗(小5) 80(43.37)  3位 芦澤 悠(小6)84(43.41)

9.13・20「富士見高原クラブチャンピオンシップ決勝大会」 富士見高原GC(長野県)

優勝 須藤啓太(中3) 13日107(36.35.36)、20日108(37.36.35) グランドチャンピオンシップへ

10.19・20「グランドチャンピオンシップ決勝大会」 豊科CC(長野県)

2位 須藤啓太(中3) 19日 77(38.39)、20日 77(39.38)

10.30・11.7『山梨県アマチュア選手権大会』 北の杜CC

完全V優勝!

須藤啓太(中3) スコア145 10月30日 71(36.35)、11月7日 74(38.36)

11.25「U.S Kids Golfトーナメント」篭坂GC(静岡県) 優勝 西山知里(小1) スコア38(9H)

12.19・20 日刊スポーツ「日神カップ」かずさCC(千葉県) 中・高生の部 10位T 須藤啓太(中3)147(72.75)

2012 主な上位入賞者

 

2011 主な上位入賞者

 『日本ジュニア選手権大会』

12歳~14歳の部 2位 須藤啓太(中2)

スコア 143 73(38.35)、70(34.36)

「関東ジュニアゴルフ選手権大会」12-14歳の部 9位 スコア76(39.37)

「世界ジュニアゴルフ選手権日本選抜大会」 6歳以下の部 2位 西山知里(5歳) スコア80(43.37)

「U,S Kids Golf富士クラシック大会」 8歳以下の部 3位 西山知里(5歳) スコア40(9H)

「山梨県サンデーアマチュア選手権」 ジュニア小・中学生の部

優勝 須藤啓太(中2)スコア70(36.34)、総合5位(小学生1位)萩原健斗(小4)スコア86(40.46)

「山梨県ジュニアゴルフ大会」 小学校5・6年 3位 芦澤 悠(小5)スコア89(41.48)

小学校4年以下 1位 萩原健斗(小4)スコア90(47.43)  2位 風岡衣杏(小4)スコア96(46.50)

「第66回国民体育大会山梨代表選考会」 2位 須藤裕太(東北福祉大1年)143(74.69)代表決定

過去の出場暦 62回山梨代表(山梨南中3)、63回~65回栃木代表(作新学院高1~高3)

「山梨県アマチュア選手権大会」 2位 須藤啓太(中2)144(72.72)、1位Tプレーオフで決定

日刊スポーツジュニアオープンゴルフチャンピオンシップ「日神カップ」 かずさCC(千葉県)

完全V優勝 須藤啓太(中2) スコア139(69.70)

2011 主な上位入賞者

 

2010 主な上位入賞者

「山梨県ジュニアゴルフ大会」

中学生の部 優勝 須藤啓太(中1) 5連覇! スコア67(35.32)

小学校高学年の部 2位 渡邉圭宏(小6)77(40.37)  4位 古澤颯乃祐(小6)86(44.42)

小学校低学年の部 優勝 風岡衣杏(小3)87(45.42) 3位 芦澤 悠(小4)89(41.48) 4位 萩原健斗(小3)90(46.44)

「恵那峡パークジュニアゴルフ大会」小学校未満の部 3位 西山知里(4歳) スコア82(43.39)

2010 主な上位入賞者